Альпинисты Северной Столицы  




Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

    

Результаты измерений альпинистских маршрутов

Владимир Шатаев

 

В различных горных районах проводилась инструментальная съемка маршрутов альпинистских восхождений как на широко известные, так и на малопосещаемые вершины. В окно дальномера попадали и предполагаемые новые пути на вершины, они в таблице поставлены в общий порядок, но не имеют ссылки на номер «Классификатора маршрутов на горные вершины».

   Измерения перепада высот, протяженности маршрута и крутизны в градусах проводилась, как правило, от нижнего бергшрунда или скального участка до выхода линии маршрута на гребень. При измерении маршрута непосредственно до вершинной точки в графе перепада высот проставлен астерикс(*). Отдельные маршруты снимались несколько раз, с различных точек стояния дальномера, в разные дни, годы.

 

№ по Класси-

фикатору

Вершина

Кат.

слож.

Руководитель пп

Перепад,

м

Протяженно-

сть, м

Крутиз-

на

склона,

градусы

2.2.11

Аксаут (2-я СВ)

В. Зубаков

420

531

52

 

Аксаут (Узл.)

 

С стене

346

394

62

 

Аксаут (1-я СВ)

 

З ребру

495*

615

54

2.2.22

Аманауз (Гл.)

В. Бодник

948*

1165

55

2.2.23

Аманауз (Двузубка)

В. Кавуненко

695*

804

62

2.2.29

Белалакая

Г. Прокудаев

850*

1270

43

2.2.31

Белалакая

И. Галустов

533*

659

54

2.2.73

Домбай-Ульген (Гл.)

В.Буданов

481*

650

48

2.2.78

Домбай-Ульген (З)

Г.Полевой

559

689

54

2.2.79

Домбай-Ульген (З)

С. Сенчина

729

922

54

2.2.81

Домбай-Ульген (З)

В. Сухарев

696

906

51

2.2.98

Инэ

Ю. Мацевитый

501*

738

44

 

 

 

 

 

 

 

2.3.23

Далар

Б. Кораблин

634

912

48

2.3.24а

Далар

В. Степанов

891*

1129

53

2.3.26

Далар

Б. Кораблин

852*

1085

55

2.3.27

Далар

В. Шопин

648

700

70

2.3.28

Далар

Ю. Порохня

406

462

62

2.3.29

Далар

Б. Кораблин

454

547

60

2.3.30

Далар

М. Варбуртон

468

530

65

2.3.31

Далар

А.Снесарев

823*

939

64

2.3.34

Двойняшка (В)

В. Кавуненко

425*

467

66

2.3.37а

Двойняшка (З)

Ю. Арцишевский

432*

478

68

2.3.54

Замок

Б. Кораблин

650

940

45

2.3.62

Кирпич

И. Петерсоне

697

1205

36

2.3.64

Кирпич

Г. Седов

333

670

54

2.3.65

Кирпич

С. Согрин

654

902

49

2.3.68

Кирпич

Ю. Манойлов

591

746

70

2.3.104

Трапеция (Гл.)

К. Рототаев

397*

570

46

2.3.105

Трапеция (Гл.)

В. Кавуненко

448

520

63

2.3.106

Трапеция (М)

Э. Брегман

588

863

44

2.3.128

Шоколадный

Р. Деспье

364

424

63

 

 

 

 

 

 

 

2.4.13

Башкара

К. Эггер

717

980

48

2.4.14а

Башкара

В. Лившиц

317

355

63

2.4.35

Вольная Испания

В. Кизель

429*

577

50

2.4.36

Вольная Испания

В. Субартович

413*

514

55

2.4.47

Гермогенова

А. Старостин

580*

958

33

2.4.49

Гермогенова

И. Хариняк

356*

436

57

2.4.64

Джантуган

В. Вербенский

750

1052

46

2.4.65

Джантуган

Б. Балдин

1050

1625

41

2.4.180

Уллукара

А. Симаков

1050

1530

44

2.4.196а

Ушба (С)

В. Коломыцев

1017

1418

47

2.4.210

Ушба (Ю)

В. Форостян

904

1250

46

2.4.216

Ушба (Ю)

Ю. Григоренко-Пригода

1015

1270

55

2.4.243

Чегеткара

П. Тепляков

386

594

41

2.4.245

Чегеткара

Н. Коржов

630

945

42

2.4.263

Шхельда (2-я З)

Ю. Кошеленко

990*

1263

54

2.4.266

Шхельда (3-я З)

В. Абалаков

971

1340

47

2.4.267

Шхельда (3-я З)

Л. Елисеев

903*

1152

56

2.4.268

Шхельда (3-я З)

К. Рототаев

416

443

72

2.4.272

Шхельда (Ц)

Б. Субартович

832*

1030

54

2.4.280

Щуровского

С. Слензак

661*

860

52

2.4.282

Щуровского

М. Хергиани

880*

1084

54

2.4.284

Щуровского

Л. Кенсицкий

848*

993

60

2.4.285

Щуровского

В. Абалаков

801*

948

58

 

 

 

 

 

 

 

2.5.12

Боровикова

Ю. Шевченко

1763

3040

 

2.5.53

Дыхтау (Гл.)

Н. Иванов

1398*

2198

40

2.5.57

Дыхтау (Гл.)

В. Абалаков

1652*

2305

47

 

 

 

 

1590*

2520

41

2.5.58

Дыхтау (Гл.)

А. Немсицверидзе

1326*

1805

48

2.5.68

Катын

И. Кудинов

1800

2700

42

2.5.92

Крумкол

И. Кудинов

1184

1638

47

2.5.111

Мижирги (В)

В. Пелевин

1508

2228

43

 

 

 

 

1424

1977

47

2.5.113

Мижирги (В)

Ю. Шевченко

1350

1975

45

2.5.139

Пушкина

И. Кудинов

1540*

2337

42

 

 

 

 

1590*

2530

41

2.5.215

Шота Руставели

А. Лалетин

841

1152

48

2.5.221

Шхара (З)

А. Бланковский

1190

1593

50

2.5.222

Шхара (З)

Ю. Разумов

1218

1556

53

 

 

 

 

 

 

 

2.5.1.

Айлама

 

Ю стене

837*

1042

54

2.5.1.90

Шхара  (Гл.)

Ш. Мирианашвили

1496

1999

52

 

 

 

 

 

 

 

2.6.109

Таймази (З)

В. Шандулин

672*

1040

41

2.6.113

Таймази (Ц)

Н. Макаренко

551

940

44

 

 

 

 

 

 

 

2.7.3

Адайхох

С. Фролов

1085

1559

 

2.7.50

Заромаг

Л. Таболов

968

1370

46

2.7.51

Заромаг

В. Луцюк

1158

1517

50

2.7.58

Кальтберг

А. Марченко

1077*

1709

39

2.7.81

Мамисон

К. Баров

434

556

52

2.7.82

Мамисон

Ю. Болижевский

501*

620

58

2.7.83

Мамисон

Л. Волков

510

728

45

2.7.84

Мамисон

Г. Полевой

444

547

55

2.7.86

Мамисон

Ю. Григоренко-Пригода

447

613

50

2.7.91

Москвич

Г. Бухаров

854

1364

39

2.7.94

Николаева

М. Ануфриков

401*

493

55

2.7.104

Плиева

Г. Полевой

537

687

51

2.7.141

Уилпата

Г. Полевой

805*

1186

43

2.7.144

Уилпата

П. Нелипович

900*

1357

43

2.7.144а

Уилпата

М. Коньков

972*

1531

40

2.7.154

Хицан

В. Тарасевич

237

309

54

2.7.155

Хицан

В. Карабаш

313

352

64

2.7.164

Чанчахи

Б. Кораблин

623*

788

54

2.7.165

Чанчахи

Л. Попов

586*

775

51

 

 

 

 

590*

759

53

2.7.166

Чанчахи

А. Мартынов

631

793

54

2.7.168

Чанчахи

В. Голощапов

626*

781

55

2.7.169

Чанчахи

В. Неборак

560

918

 

 

 

 

 

 

 

 

2.9.5

Гайкомд

В. Горин

528*

595

63

2.9.6

Гайкомд

А. Курочкин

539*

573

72

2.9.6а

Гайкомд

А. Харитонов

723

755

76

2.9.69

Чаухи (5-я)

Г. Артеменко

506

589

66

2.9.71

Чаухи (6-я)

Г. Челидзе

398*

503

53

2.9.72

Чаухи (6-я)

И. Гелдиашвили

426

490

61

2.9.74

Чаухи (6-я)

Ш. Мирианашвили

523*

698

58

2.9.78

Шан (С)

В. Смирнов

1154*

1971

36

 

 

 

 

 

 

 

2.10.44

Ерыдаг

А. Дубовиков

445

481

68

2.10.45

Ерыдаг

М. Поляков

561

640

69

2.10.45а

Ерыдаг

А. Самодед

361

435

60

2.10.45б

Ерыдаг

С. Фельдман

841

990

62

2.10.46а

Ерыдаг

С. Ефимов

938

1035

70

2.10.46б

Ерыдаг

Г. Щедрин

1010

1137

68

2.10.46в

Ерыдаг

А. Михайлов

875

960

70

2.10.48

Ерыдаг (СЗ)

В. Голощапов

1016

1120

71

2.10.89

Шалбуздаг (Ц)

Е. Румш

260*

370

45

 

 

 

 

 

 

 

4.1.3

Ахмади Дониша

В. Хомутов

863

1111

51

4.1.4

Ахмади Дониша

П. Буданов

953

1532

39

4.1.40

Коммунизма(до плато)

Ю. Бородкин

1523

2555

37

4.1.58

Коммунизма (до черн.треугольника)

В. Беззубкин

1184

1610

48

4.1.65

Корженевской

А. Путинцев

1236*

1900

43

4.1.69

Корженевской

Л. Добровольский

1335

2070

42

4.1.74

Корженевской

И. Хацкевич

1060

1576

44

4.1.74а

Корженевской

Л. Трощиненко

1373*

1800

50

4.1.74б

Корженевской

А. Путинцев

1382*

1890

49

4.1.129

Цеткин Клары

Ю. Попенко

1548*

2030

49

 

 

 

 

 

 

 

4.8.1

Абалакова Евгения

В. Кавуненко

1782

2470

47

4.8.2

Абалакова Евгения

Г. Картвелишвили

1907

2745

44

4.8.6

Бородино (от верх.бергшрунда)

В. Ковтун

746*

950

52

4.8.11

Кирова

В. Русанов

1913

2892

42

4.8.24

Москва

В. Черевко

2462

2858

60

 

 

 

 

2440

2957

58

4.8.33

Ошанина

В. Бойко

1443

1910

50

 

 

 

 

1523

2146

50

 

 

 

 

 

 

 

4.11.5

Бабеля

В. Симоненко

429

581

49

 

 

 

 

495

656

50

4.11.6

Бабеля

А. Носов

430

571

50

 

 

 

 

492

650

50

4.11.19

Донелайтиса

Б. Бинкаускас

466

644

47

4.11.27

Литва

В. Пенчук

415

506

50

4.11.27а

Литва

Э. Блажайтис

436

489

69

4.11.43

Московской Правды

С. Бершов

1252

1476

61

4.11.43а

Московской Правды

В. Солонников

1111

1357

58

4.11.43б

Московской Правды

О. Капитанов

972

1096

66

4.11.43в

Московской Правды

А. Снесарев

1148

1322

62

4.11.81а

Тадж.госуниверситет

Н. Краснощеков

931

1272

50

4.11.81б

Тадж.госуниверситет

Ю. Попенко

928

1104

59

4.11.82

Тадж.госуниверситет

В. Солонников

924

1067

62

4.11.89

Чюрлениса

А. Иванов

449

750

37

4.11.90

Чюрлениса

В. Солонников

443*

557

53

4.11.97

Энгельса

К. Кузьмин

930

1258

48

4.11.98

Энгельса

В. Кавуненко

991

1264

55

4.11.99

Энгельса

И. Хацкевич

1122

1413

53

4.11.100

Энгельса

В. Некрасов

900

1334

43

4.11.102

Энгельса

Б. Романов

837

1059

53

4.11.103а

Энгельса

В. Балыбердин

964

1215

57

4.11.109

Энгельса (Ю)

В. Шопин

1126

1234

69

4.11.111

Энгельса (Ю)

А. Богомолов

1037*

1297

54

 

 

 

 

 

 

 

5.2.32

Замин-Карор (СВ)

О. Капитанов

663

1065

65

5.2.42

Замин-Карор (1-я З)

В. Лаврушин

1028

1094

71

5.2.43б

Замин-Карор (1-я З)

(до снежной полки)

Г. Шрамко

547

616

64

5.2.44а

Замин-Карор (1-я З)

О. Капитанов

1036

1105

71

5.2.44б

Замин-Карор (1-я З)

С. Ефимов

977

1086

65

 

 

 

 

956

1050

67

5.2.47

Заамин-Карор (З пл)

В. Русанов

1050

1242

59

5.2.47а

Замин-Карор (З пл)

В. Лаврухин

998

1204

55

5.2.50

Заамин-Карор (ЮЗ)

Ю. Галицын

692

751

70

5.2.50в

Заамин-Карор (ЮЗ)

В. Дунаев

764

871

65

5.3.1.4

Адамташ

В. Грищенко

325

338

75

5.3.1.5а

Адамташ

Б. Кораблин

867*

958

66

 

 

 

 

870*

964

66

5.3.1.10

Алаудин

Л. Ким

358*

536

42

5.3.1.17

Амшут

В. Пономарчук

605

705

60

5.3.1.17а

Амшут

Т. Мумджи

640*

749

59

5.3.1.26

Бодхона

Г. Гульнев

962

1299

49

 

 

 

 

985

1393

46

5.3.1.30а

Бодхона

А. Колчин

912

1091

60

5.3.1.36

Борцов за мир

Н. Морев

260

357

47

5.3.1.51

Диамар (Гл.)

Н. Белкин

819

1280

40

 

 

 

 

828

1204

43

5.3.1.53а

Диамар (Гл.)

Н. Куляшов

694*

843

56

5.3.1.62

Замок

Г. Исаченко

626

740

74

5.3.1.65

Замок

Г. Смирнов

602

729

61

5.3.1.71

Зиндон

Ю. Емельяненко

734*

885

58

5.3.1.71а

Зиндон

О. Шумилов

738*

901

57

5.3.1.76

Мария

Ю. Байченко

1307

1603

57

5.3.1.78

Мария

Ф. Житенев

1368*

1712

55

 

 

 

 

1357

1610

58

5.3.1.79

Мария

В. Варов

1130

1361

58

 

 

 

 

1141

1394

57

5.3.1.83

Мирали

В. Онищенко

1019

1372

48

 

 

 

 

993

1312

50

 

 

 

 

1032

1354

50

5.3.1.84

Мирали

А. Зайончковский

1177

1440

57

 

 

 

 

1169

1423

56

5.3.1.85

Мирали

О. Шумилов

1316*

1655

56

 

 

 

 

1290*

1584

58

5.3.1.85а

Мирали

Р. Февзиев

1307

1555

59

 

 

 

 

1340

1653

57

5.3.1.96

Рудаки

А. Винокуров

1155*

1352

59

5.3.1.103

Сарышах

С. Бершов

498

568

62

5.3.1.104а

Сарышах

В. Засыпкин

453*

493

67

5.3.1.105

Северный

 

112*

143

52

 

 

 

 

122*

150

56

5.3.1.106

Северный

В. Гракович

185

214

60

 

 

 

 

181

214

58

5.3.1.109

СОАН

М. Соловьев

822

1118

47

5.3.1.114

Ташкентец

В. Бондарский

302

464

41

5.3.1.124

Ходжарават

В. Томчик

381*

574

43

5.3.1.124б

Ходжарават

В. Филенко

391*

463

59

5.3.1.124в

Ходжарават

Т. Мумджи

447*

574

51

5.3.1.131

Чапдара

А. Кустовский

1187

1867

41

5.3.1.132

Чапдара

В. Черевко

778

962

55

5.3.1.136

Чапдара

А. Винокуров

1136

1574

49

 

 

 

 

1221*

1604

51

5.3.1.140

Чапдара

В. Солонников

1350*

1690

57

5.3.1.146

Черная

С. Прусаков

665

783

59

5.3.1.150

Чимтарга

А. Сибирцев

771

1176

41

5.3.1.154

Чимтарга

В. Янов

927

1292

46

5.3.1.155

Чимтарга

В. Стадник

592*

824

48

5.3.1.156

Чимтарга

С. Прусаков

752*

935

55

 

 

 

 

 

 

 

5.3.2.45

Москва Зеравшанск.

О. Шумилов

507

627

55

5.3.2.46

Москва Зеравш.(В)

Р. Февзиев

822*

952

61

5.3.2.59

Сахарная Голова

В. Маханов

646*

831

52

5.3.2.60

Сахарная Голова

Б. Ухманьский

813*

1143

48

5.3.2.61а

Сахарная Голова

В. Гинзбург

670*

879

50

 

 

 

 

 

 

 

5.4.2.1.

Адмиралтеец

А. Махновецкий

927

1202

50

5.4.2.2

Адмиралтеец

В. Башкиров

697

720

76

5.4.2.5

Аксу (С)

Л. Трощиненко

1389

1646

 

5.4.2.6

Аксу (С)

В. Кавуненко

1349

1674

 

5.4.2.7

Аксу (С)

А. Мошников

1341*

1560

61

5.4.2.7а

Аксу (С)

В. Попов

1342*

1470

67

5.4.2.11

Актюбек

С. Михальченко

988*

1306

50

5.4.2.15

Блока

Г. Айгистов

460

508

70

5.4.2.19

Блока

С. Ефимов

570

680

74

5.4.2.36

Искандер (от птицы)

Н. Голубев

470

524

74

5.4.2.37

Искандер (от птицы)

В. Грищенко

488*

498

80

 

 

 

 

466*

490

85

5.4.2.39

Искандер (М)

В. Башкиров

498

580

60

5.4.2.39а

Искандер (М)

А. Шибанов

515

660

54

 

Искандер (С)

 

Ю стене (перепад)

452*

516

61

 

Петроградец

 

Ю стене

780*

907

64

 

 

 

 

 

 

 

5.4.3.3

Асан

В. Альперин

764