Альпинисты Северной Столицы  




Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

 

 

Золотые маршруты Питерских альпинистов

Ленинградцы – Чемпионы СССР по альпинизму

ХРОНИКА «ЗОЛОТЫХ» МАРШРУТОВ ПИТЕРСКИХ АЛЬПИНИСТОВ 1953-1992 гг.  

 
Год Класс Вершина, район Маршрут Восходители
1953 траверсов

Безенгийская стена (Центральный Кавказ)

от перевала
Цаннер до Дыхтау

(по маршруту Е. Белецкого, 1938),

Макарова С. (ж),

Соломко В. (ж),

Якушкин В.

Кузьмин К. (рук.), Бухаров Г., Галустов И., Бочаев И., Семенов Н., Шилкин М. (прошедшие  полностью весь траверс) и Андреев Б., Будников Е., Гаель В., Дорофеев Б., Маслов Г., Рожко В., Смирнов И., Соловьев В., Турчин А. (прошедшие траверс с З на В).

1953 высотный

пик Е.Корженевской (Памир)

с ледника Е.Корженевской, пв

(начальник – Белецкий Е.А., Ленинград), Угаров А. (рук.)

Гожев А., Дмитриев Б., Ковырков А., Красавин Л., Рыспаев Э., Селиджанов Р., Скоробогатов П.

1954 высотный

пик Революции (Центральный Памир)

по СВ гребню, пп

(начальник – Казакова Е. А)

Угаров А. (рук.)

Андреев Р., Гожев А., Ковырков А., Рыспаев Э., Селиджанов Р., Скоробогатов П., Солодовников И., Шилкин М., Шляпцев Б., Шкрабкин А.

1954 траверсов

Чатын – Ушба – Мазери (Центральный Кавказ)

от Чатына до Мазери, пп

Буданов П.,

Леонов И. (рук.), Рубанов В., Тенешев Ш., Мартынов В., Улумбеков Ф.

1955 технический

Шхельда центр. (Центральный Кавказ)

СВ ст., пп

Кабанов В.,

Мартынов (рук.), Шарунин А., Новиков В., Семенов Б.

1956 высотный

пик Победы (Центральный  Тянь-Шань)

по С склону (по маршруту А.Летавета - Л.Гутмана, 1938)

Буданов П.,

Клецко К.,

Абалаков В. (рук.), Аркин Я., Филимонов Л., Гусак Н., Леонов И., Тур Ю., Мусаев С., Усенов У.

1957 высотный пик Коммунизма через пик Куйбышева (Памир)

через Памирское фирновое плато

Потапов В.,

Кузьмин К. (рук.), Богачев И., Буянов В., Винокуров В., Галустов И., Данилов В., Лебедев Л., Шаронов Н., Шилкин М.

1957 технический

Тихтенген (Центральный Кавказ, Безенги)

по правому к-ф. СВ ст.

Аграновский Г.,

Филимонов Л. (рук.), Аркин Я., Боровиков А., Лапшенков И.

1959 технический

Чатын (Центральный Кавказ)

по С ст., пп

Кораблин Б.,

Степанов В.,

Снесарев А. (рук.), БарзыкинВ. (тренер – Солодуев И.

1959 высотный

пик Ахмади Дониша (бывший п. Ворошилова, Памир)

по В ст., пв

Аграновский Г.,

Буданов П.,

Ильинский Г.,

Клецко К.,

Абалаков В. (рук.), Кизель В., Аркин Я., Филимонов Л., Лапшенков И., Гусак Н.

1960 технический

Ушба Северная (Центральный Кавказ)

по СВ ст., пп

Кораблин Б.,

Кашевник Б.,

Савин В.,

Снесарев А. (рук.), Барзыкин В., Степанов Г.

1960 высотный

пик Революции (Центральный Памир)

по ЮВ гр., пп

Саввон С. (рук.),

Куркалов И.,

Петров Э.,

Соустин Б.

1962 технический

Далар (Западный Кавказ, Узункол)

по С ст., пп

Кораблин Б.,

Степанов В.,

Снесарев А. (рук.), Артамонов А.,

Наугольный В., Чекрыжев В.

1962 технический

Ушба Южная

(Центральный Кавказ)

по З ребру, пп

Демченко А.,

Живлюк Г. (рук.), Битный А., Логвинов В., Гаврилов Ю., Гончаров П.

1963

Чемпионат был закрыт Спорткомитетом СССР из-за гибели одной из команд

1964 высотно-технический

пик Энгельса (ЮЗ Памир)

по СВ гр., пп

Клецко К.,

Кустовский А. (рук.), Черевко В., Шалаев Г., Яковенко Ю., Яковина В.

1964 траверсов

пик Энгельса – пик Карла  Маркса (ЮЗ Памир)

с подъемом по С ребру, пп

Буданов П. (рук.),
Аграновский Г.,

Дьяченко Я.,

Ильинский Г.,

Клецко Б.,

Коноплёв К.,

Устинов Ю.

1965 технический

Чатын (Центральный Кавказ)

по С ст. – по большой диагонали ромба, пп

Черносливин Ю. (рук.),

Ружевский В.,

Чернышов А., Соколовский Е.

1967 высотный

пик Победы (Центральный Тянь-Шань)

траверс с З на В, пп

Корепанов Г.,

Рязанов В. (рук.), Гаврилов Б., Сорокин С.

1968 высотный

пик Коммунизма (Памир)

по В ребру, пп

Буданов П. (рук.),

Аграновский Г.,

Ильинский Г.,

Клецко Б.,

Клецко К.,

Колчин Ал.,

Коноплев К.,

Устинов Ю.

1969 траверсов

пики Гармо – Патриот – Россия – Коммунизма

(Памир)

с ледника Вавилова, спуск на ледник Беляева, протяженность 22 км, пп, 6 к/тр.

Кузьмин Ю. (рук.),
Варенцов В.,

Зысин С.,

Иванов Р. (тренер),

Лайхтман Б.,

Худяков О.,

Якушев А.,

Якушев Я.

1970 высотно-

технический

пик Карла Маркса (ЮЗ Памир)

по С ст., пп

Житенев Ф. (рук.),

Бакуров В.,

Горенчук Ю.,
Зайончковский А.,

Коротков В.,

Липчинский А.,

Незаметдинов А.,

Павленко К.

1970 технический

Чатын (Центральный Кавказ)

по С ст., пп

Клецко К. (трен.),

Гракович (рук.), Макаускас Д., Павлов Н., Монаков Г., Ромашевский И.

1971 технический Бодхона (Памиро-Алай, Фанские горы)

по 3 ст., пп

Житенев Ф. (рук.),
Горенчук Ю.,

Зайончковский А.,

Липчинский А.,

Логачев Ю.

1971 технический

Замин Карор (Памиро-Алай, Фанские горы)

Западная вершина по центру СЗ ст., пп

Гаврилов Г.,

Маркелов В.,

Петров М.,

Шрамко Г. (рук.), Божуков В., Ванин В.

1971 высотно-

технический

пик Энгельса (ЮЗ Памир)

по центральному

к-ф. СВ ст., пп

Чуновкин Г. (рук.),

Антоновский Д.,

Грачев А.,

Солонников Вик.,

Шевченко Ю.

1972 траверсов

пик Коммунистической Академии  – Гармо (Памир)

с л. Федченко, спуск на л. Бивачный, пп

Некрасов В. (рук.),

Ахвледиани Г., Варданян Г., Масленников А., Староселец Е.

1973 траверсов

пики Кшемыш – Мушкетова – Федченко (Памиро-Алай, Матча)

подъем на п. Кшемыш по С к-ф., далее траверс, пп

Незаметдинов А. (рук.),
Ивашев В.,

Марков Д.,

Пулинец Ю.,

1974 высотно-

технический

пик Арнавад Восточный (Памир, Дарваз)

по СВ ст., пп

Чуновкин Г. (рук.),

Борзов Ю.,

Викулин С.,

Лазарев В.,

Посессор Л.,

Солонников Вик.,

Солонников Вл.,

Шалыгин Ю.

1975 высотно-

технический

пик Ахмади-Дониша (Памир)

по ЮВ ст., пп

Солонников Вик. (рук.),

Борзов Ю.,

Викулин С.,

Грачев А.,

Рекеда А.,

Смирнов А.

1976 высотный

пик Карла Маркса (ЮЗ Памир)

по центру С ст., пп

Шевченко Ю. (рук.),

Гаас А. (трен.),

Носов А.,

Черепов В.,

Шимелис В.

1977 технический Гаумыш (Памиро-Алай, Алайский хр.)

по С ст., пп

Горенчук Ю.  (рук.),

Захожий М. (трен.),

Ларионов С.,

Липчинский А.,

Логачев Ю.,

Сапожков Л.,

Трощиненко Л.,

Щедрин Г.

1977 высотно-

технический

пик «Московской правды» (ЮЗ Памир)

по СВ ст., пп

Солонников Вик. (рук.),
Антоновский Д.,

Васильев Б.,

Ведерников В.,

Грачев А.,

Манойлов Ю.,

Солонников Вл.,

Степанов Н.

1978 высотно-

технический

пик «Московской правды» (ЮЗ Памир)

по ССВ ст., пп

Капитанов О. (рук.),

Бакман А.,

Калмыков С.,

Галактионов В., Джурабеков Т., Ризаев Л.

1978 технический

Мирали (Памиро-Алай, Фанские горы)

по центру С ст., пп

Шумилов О. (рук.),                 

Викулин С.,

Джибраев Ю.,

Лазарев В.,

Тюльпанов С.,
>Федотов Ю.,
>Часов Э.,
Андреев А.

1978 высотный

пик Коммунизма (Памир)

по СВ склону, пп

Чуновкин Г. (рук.),

Борзов Ю.,

Джиоев Г., Михалев В., Слесов И.

1978

 

скальный

Замок (Западный Кавказ, Узункол)

по Ю ст., пп

Кораблин Б. (рук.),

Васильев Б.,

Грачев А.,

Оше Э.,

Щедрин Г.

1979 скальный пик Аккая (Центральный  Кавказ, Безенги)

по бастиону Ю ст., пп

Васильев Б. (рук.),

Гаврилов Г.,

Липчинский А.

Щедрин Г.,

1980 скальный

пик XXII Олимпиады (Памиро-Алай, Арча-Каныш)

по центру В ст., пп

Щедрин Г. (рук.),
Барулин Б.,

Глушковский А.

Мошников А.,

1981

высотный п. Коммунизма (Памир)

по ЮЗ ст., пп

Солонников Вик. (рук.),

Балыбердин В.,

Ведерников В.,

Орлов Б.,

Степанов Н.,

Темиров А.,

Чуфарин В.,

Шопин В.

1981 технический Ушба Южная (Центральный  Кавказ)

по «столбу» ЮЗ ст., пп

Голубев Н. (рук.),

Глушков А.,

Егоров В.,

Жак В.,

Носов А.

1981

высотно-технический

пик ЛГУ (Ю3 Памир)

по В ст., пп

Исаченко Г. (рук.),

Гуревич В.,

Лалетин А.,

Строганов Ю.

1982 технический пик Скалистый (Памиро-Алай, Матча) по ЮВ ст., пп

Голубев Н. (рук.),
Глушков А.,
Жак В.,

Носов А.,
Федотов Ю.

1982 скальный пик «4200» (Памиро-Алай, Фанские горы) по ЮВ ст., пв Капитанов О.В. (рук.),
Айзенберг В., 
Скачков А., 
Лоренц Е.
1986 технический пик Биткая (Восточный Памир, Музкол)

по зеркалам З ст., пв

Жак В. (рук.),
Айвазов М.,
Глушков А.,
Иванов Н.,
Овсянников Д.,
Семилеткин С.
Соколов В.,
 1987

 Чемпионат был закрыт Спорткомитетом СССР из-за гибели одной из команд

 

1988 технический пик «4810» (Памиро-Алай, Каравшин)

по З ст., пп

Русяев А. (рук.),

Глушко Вяч.,

Дорофеев А.,

Ефимов С.,
Одинцов А.,

Смирнов Вик.

1989

скальный в двойках

Домбай-Ульген Главный;

Домбай-Ульген Восточный;

Двузубка – Аманауз

(Западный Кавказ, Домбай)

по Ю ст. (по  Короткову), 6 к/тр.;

по С ст. (по Синчине), 6 к/тр.

по В ст. (по Кавуненко), 6 к/тр.

Крицук А.,
Кауров В.

1989

скальный в двойках

Асан;

Асан;

пик «3850»

по центру СЗ ст.;

по З к-ф.;

по к-ф. СЗ ст.

Потанькин И.,

Царук И.

1990

скальный в двойках

Замин-Карор; Арг;

Асан

(Памиро-Алай, Фанские горы, затем Каравшин)

по З ст., 5б

по С ст., 5б

по СЗ ст., 6б

Дорофеев А.,
Иванов В.

1992 технический пик «5013» (Памиро-Алай, Каравшин)

По СВ ст., пп

Сидоров Д. (рук.),

Бернацкий С.,

Григорьев М.,

Киргирин В.,

Климентьев Д.

Воспоминания о Холодной стене
 Необычная просьба!

С.Тюльпанов

 ПОСЛЕДНЯЯ ПРОБЛЕМА ГИМАЛАЕВ – ЖАННУ

 М. Бакин

 АЛЬПИНИЗМ В ЛЕНИНГРАДСКОМ СКА.  НАЧАЛО

 А. Гаас

 Да здравствует Коммунизм или у каждого свой Эверест!

Ю. Ицкович

 СТЕНА СМЕРТИ (1997)

С. Калмыков

 ДЕВЯТНАДЦАТЬ НА ПИКЕ ПОБЕДЫ (1984)

И.Степанов, В.Ямаев

 СОВЕТСКО-КИТАЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА МУЗТАГ-АТА 1956 г.

С. Калмыков

 ПИК ЛЕНИНГРАД ПОКОРЕН…!!!

Н. Белавин

 ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ ЗИМОЙ

 С.Г. Калмыков,
 А.И. Мошников

 1981 год. Чемпионат СССР по классу высотных восхождений, 1 место

Вик. Солонников

 1977  год. Чемпионат СССР по классу высотно-технических восхождений, 1 место

Вик. Солонников

 1975 год. Чемпионат СССР по классу высотно-технических восхождений, 1 место

Вик. Солонников

 1974 год. Чемпионат СССР по классу высотно-технических восхождений, 1 место. 

Вик. Солонников

 1971 год. Чемпионат СССР по классу высотно-технических восхождений, 1 место

Вик. Солонников

 Наконец, в 2003 году Победа над Эверестом…!!!     

Г. Андреев

 1981 год. Чемпионат СССР по классу высотных восхождений, 1 место

 В. Солонников

  Как обойти запрет для сайта aushka.biz в обход блокировки роскомнадзора   

Copyright (c) 2002 AlpKlubSPb.ru. При перепечатке ссылка обязательна.